CHAR (René). Seuls demeurent. Paris, Gallimard,... - Lot 368 - Kâ-Mondo

Lot 368
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHAR (René). Seuls demeurent. Paris, Gallimard, 1945. In-4, broché (restaurations au dos et sur la couverture à l'adhésif). Édition originale tirée à 1013 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur papier de châtaigner (n° 823). Exemplaire enrichi d'un émouvant envoi autographe signé à l'encre bleue sur le faux-titre : " A mon très cher compagnon de vie clandestine et de combat Léon Saingermain, dont le courage, la droiture et l'opiniâtreté eurent raison de tous les déploiements du mal hitlérien, délivré du cœur dressé, du cœur soulevé contre les grimaces de l'infamie et de la mort que nous avons surmontées ensemble. Fraternellement. René Char (alexandre) ". Provenance : Bibliothèque Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain, compagnon d'armes de René Char dans la Résistance.
Mes ordres d'achat