[René Char] [George Braque]. BRAQUE. Carte... - Lot 371 - Kâ-Mondo

Lot 371
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[René Char] [George Braque]. BRAQUE. Carte de vœux datée 1970, dédicacée par René Char à Pierre Zyngerman. Belle lithographie de Braque sur papier vélin fort d'Auvergne du Moulin Richard de Bas tirée par D. Jacomet pour le frontispice du livre de René Char, L'Effroi et la joie, Saint-Paul-de-Vence, Au Vent d'Arles, 13 mai 1969. Montage de Pierre Zyngerman sur feuille in-4 des deux feuillets avec un l'envoi autographe signé : " à Pierre ZYNGERMAN, Notre amitié à 26 [7] ans, Notre combat au milieu duquel elle est née est perpétuel. René Char. Vœux du cœur 1970 ". On joint ce livre dans lequel le frontispice a été découpé. - PICASSO. ARAGON (Louis). Shakespeare, Hamlet et nous. Paris, Éditions Cercle d'art, 1965. In-folio, reliure de toile rouge (dos accidenté et en partie décollé, manques, stylo sur le premier plat). Illustré de 12 reproductions en lithographies de Picasso. Édition à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 150. Reliure en l'état, intérieur très frais. Dim : 27,4 × 21 cm. Soit 1 carte vœux et 2 volumes. Provenance : Bibliothèque Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain, compagnon d'armes de René Char dans la Résistance.
Mes ordres d'achat