CHAR (René) (autour de). Ensemble de 7 ouvrages. -... - Lot 372 - Kâ-Mondo

Lot 372
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
CHAR (René) (autour de). Ensemble de 7 ouvrages. - BERGER (Pierre). René Char. Paris, Pierre Seghers, Poètes d'aujourd'hui, 1951. In-12 carré, broché (couverture en l'état restaurée à l'adhésif). Édition originale enrichie d'un envoi autographe de l'auteur à l'encre noire sur le faux titre : " Pour Madame et pour Léon Pierre Zyngerman. En souvenir du soir où nous parlâmes du poète et de l'homme. Vous avez su m'indiquer certaines faces et m'aider à en détruire d'autres. Cela s'appelle l'amitié. En pleine communion pour ce que je sais d'eux et ce qu'ils savent sur moi. Pierre Berger. " - [Paul Éluard]. PARROT (Louis). Paul Éluard. Paris, Pierre Seghers, Poètes d'aujourd'hui, 1944. In-12 carré, broché (couverture en l'état et détachée, restaurée à l'adhésif). Édition originale enrichie d'un envoi autographe de l'auteur à l'encre sépia : " à Monsieur Léon Saingermain en souvenir d'une après-midi de gentillesse et de liberté. Paul Éluard. 8 octobre 1944 ". - RAU (Greta). René char ou la poésie accrue. Paris, librairie José Corti, 1957. In-12, broché (dos passé). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. - CHAR (René). Conférence prononcée par Gilbert Lely le 3 juillet 1946. Paris, Variété, 1947, plaquette in-12, brochée, couverture. Édition originale, un des 50 hors commerce réservés aux amis de l'auteur (N° 13). 4 planches hors texte, dos manquant, couverture détachée. - CAZELLES (René). De terre & d'envolée. Avant-propos de René Char. Paris, G.L.M., 1953. In-12 broché (couverture tachée). Un des 364 exemplaires sur vélin, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à l'encre noire. - FOURCADE (Dominique). Une vie d'homme. Paris, G.L.M., 1969. In-12 broché (dos passé). Un des 485 exemplaires sur offset robertsau, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à l'encre noire sur le faux titre. - FOURCADE (Dominique). Nous du service des cygnes. Ghislain Uhry. Paris, Claude Aubry, 1970. Grand in-4, broché.<
Mes ordres d'achat