GAUTIER (Théophile). Tra los montes. Paris,... - Lot 392 - Kâ-Mondo

Lot 392
Estimation :
800 - 1200 EUR
GAUTIER (Théophile). Tra los montes. Paris, Magen, 1843. 2 volumes in-8, reliure de l'époque demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, auteur titre et tomaison et fleurons (dos uniformément passé (brun), cachet, auréoles, un titre réparé). Rare édition originale. Ex-libris de Maurice Clouard, et un autre moderne. On joint : GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Paris, Eugène Didier, 1853. In-16, reliure plein maroquin fauve, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, double encadrement de filets dorés et fleurons angulaires aux plats, filet doré aux coupes, roulettes bordant les contreplats, tête dorée [Capelle] (brunissures). Deuxième édition : la première parut en 1852. Bel exemplaire relié par Capelle. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat