GLATIGNY (Albert). Les vignes folles. Poésies.... - Lot 393 - Kâ-Mondo

Lot 393
Estimation :
150 - 250 EUR
GLATIGNY (Albert). Les vignes folles. Poésies. Paris, Librairie nouvelle, 1860. In-8, [4] f., 175 p., reliure moderne oasis vert amande, dos lisse orné en queue d'un fleuron bordeaux, titre frappé au plat supérieur orné d'une composition mosaïquée et en relief à la feuille de vigne, contreplats doublés de satin vert, doubles gardes, tête mouchetée au pinceau, couv. conservées, chemise et étui assortis (rousseurs éparses). Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après Charles Voillemenot.
Mes ordres d'achat