GLATIGNY (Albert). Poésies. Paris, Lemerre,... - Lot 394 - Kâ-Mondo

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
GLATIGNY (Albert). Poésies. Paris, Lemerre, 1870. In-16, reliure demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers et mosaïqués, auteur titre et date dorés, doubles filets dorés aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Semet & Plumelle] (menus frottements aux coins et coiffes, taches claires au plat inférieur). Bel exemplaire de cette édition collective réunissant : Les vignes folles, Les flèches d'or, Le bois. Exemplaire sur papier vergé, justifié à la main numéroté 22 sur 22. Il est enrichi d'une lettre autographe signée de l'éditeur Alphonse Lemerre, datée du 10 juin 1870, où il est notamment question de la santé du poète Albert Glatigny.
Mes ordres d'achat