GUITRY (Sacha). Chez les Zoaques - Le Kwtz.... - Lot 395 - Kâ-Mondo

Lot 395
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
GUITRY (Sacha). Chez les Zoaques - Le Kwtz. Paris, P.-V. Stock Éditeur, 1907. In-12 de 236 pp., demi-toile marron, PdT cuir rouge. Exemplaire comportant un bel envoi de l'auteur à Suzanne Goldstein, épouse du critique Gabriel Timmory (né René Wahl), créatrice du rôle de Kiki (mention dans la liste des personnages) dans la pièce Chez les Zoaques représentée pour la première fois sur le Théâtre Antoine le 5 novembre 1906 (direction Firmin Gémier) : " Qui, dans le monde, qui oh ! Goldstein mieux que vous pouvait jouer KiKi ? Personne je l'avoue ! Sacha Guitry, officier d'académie ". Cet exemplaire est truffé d'une L.A.S. à l'entête imprimée " Cette lettre vient de CHEZ LES ZOAQUES qui se trouvent à Yainville-Jumièges dans la Seine-inférieure ". Cette lettre confraternelle, est signée Lysès Sacha Guitry qui fut également l'une des comédiennes de cette pièce aux côtés de Suzanne Goldstein Timmory - Fonds Gabriel Timmory-Suzanne Goldstein Timmory. Rare édition originale du premier livre de Sacha Guitry dans une condition enviable. Il s'agit en effet du premier livre " légendaire " de Sacha Guitry comme il l'indique lui-même à sa façon en regard de la page de titre avec la finesse de son trait esprit déjà remarquable.
Mes ordres d'achat