HUYSMANS (Joris-Karl) et autour. Ensemble... - Lot 398 - Kâ-Mondo

Lot 398
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
HUYSMANS (Joris-Karl) et autour. Ensemble de 10 volumes de formats divers, dont 5 reliés, 7 éditions originales et deux envois autographes signés. Bel ensemble provenant de la bibliothèque Dunoyer de Segonzac, par descendance. - Marthe, histoire d'une fille. Bruxelles, Gay, 1876. In-12, demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs orné de multiples filets dorés, couvertures et dos conservés (dos très légèrement passé, rousseurs aux premiers feuillets). Édition originale. - À vau-l'eau. Bruxelles, Kistemaeckers, Édition de bibliophile, 1882. In-16, demi-maroquin havane à coins à la bradel. Reliure signée Alfred Farez (couvertures et dos conservés. Bel état). Édition originale ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte de Lynen. - Les Sœurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879. In-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, couvertures (habiles restaurations) et dos conservés. Reliure signée Yseux successeur de Thierry-Simier. Édition originale. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : " A.M. Poignand […] ". - À rebours. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, broché, en partie non coupé (couverture en partie détachée, intérieur sans rousseurs. Une minime mouillure en marge). Édition originale, Vicaire IV, 473, avec un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux titre, à Madame Charpentier, vraisemblablement la femme de l'éditeur. - Là-Bas. Paris, Tresse & Stock, 1891. In-18 Jésus, demi-maroquin brique à coins (plats frottés), dos à 5 nerfs, couverture conservée. Reliure signée Louis Guétary. Édition originale. Exemplaire sur papier courant, légères rousseurs. - Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, P.-V. Stock, 1901. Petit in-4, plein maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs. Reliure signée par Flammarion Vaillant. Édition originale imprimée en caractères gothiques, tirée à 1 240 exemplaires numérotés. Un des 1 150 numérotés sur papier ordinaire (n° 531). - VALERY (Paul).
Mes ordres d'achat