JACOB (Max). L'homme de cristal, poèmes.... - Lot 399 - Kâ-Mondo

Lot 399
Estimation :
60 - 80 EUR
JACOB (Max). L'homme de cristal, poèmes. Paris, La Table ronde, 1946. In-4 en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur (rousseurs sur la chemise, l'étui et la première de couverture, dos de la chemise fendu). Édition illustrée de compositions par Max Jacob dont un autoportrait en frontispice. Tiré à 349 exemplaires : un des 320 (n° 119) sur vélin Crèvecœur du Marais. On joint : [JACOB]. SALMON (André). Max Jacob, Poète, peintre, mystique et homme de qualité. Paris, Girard, 1927. In-4 broché, couv. rempliée. Illustré d'après les dessins de Max Jacob et avec un portrait en frontispice d'après Kisling. Tiré à 525 exemplaires : un des 525 (n° 28) sur vélin d'Arches. Prospectus joint. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat