LOTI (Pierre). Le désert. Paris, Calmann... - Lot 409 - Kâ-Mondo

Lot 409
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LOTI (Pierre). Le désert. Paris, Calmann Lévy, 1895. In-12, reliure de l'époque demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, auteur titre et date dorés, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée (dos passé uniformément brun, marges jaunies, coins émoussés). Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de Pierre Loti, sur feuillet séparé monté " à Madame André Nivet (bien qu'elle soit une transfuge de l'indépendance projetée, des voyages et de la bédouinerie) avec mes plus sympathiques hommages et mes meilleurs souhaits de bonheur. " Redoutable ", 23 juillet 1901. Pierre Loti. "
Mes ordres d'achat