[Mime Marceau]. MARCEAU (Marcel) (1923-2007),... - Lot 409 - Kâ-Mondo

Lot 409.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[Mime Marceau]. MARCEAU (Marcel) (1923-2007), Mime français. - 8 dessins à l'encre bleue dont 5 sur papier bleu Basildon Bond illustrant des visages de Bip. - Lettre autographe signée de 2 pages in-4° avec double M en en-tête et enveloppe, adressée à l'historien de l'art Pierre Miquel en date du 20.VII.[19]66. Belle lettre illustrée d'idéogrammes et de Bip ange au chaprau fleuri. Le mime Marceau demande à l'ami et à l'historien de l'art de bien recevoir son ami " Robert dit Bébert car il est un personnage digne de l'époque du Bld du crime " au sujet d'une expertise d'un tableau. - Poème autographe non signé, d'une page in-4°, titré en bas de page " de la pitié au merveilleux ". " Les mythes jouent Salomé, Hélène, Dalila […] les intersignes qui voulurent des prétendants [...] à mi-distance de l'œil extérieur et de l'œil intérieur porté à l'incandescence. Sphinx aimé, debout devant ces cadavres de martyrs ". […] - Photographie argentique en noir illustrant un tableau du mime. - Page in-4°. En-tête imprimé illustré " Compagnie de Mime Marcel Marceau ". Page vierge signée Marcel Marceau. - Carton d'exposition pour le vernissage de l'exposition Marcel Marceau. Cent tableaux d'André Quellier. Galerie Gaveau. 17 mai 1961.
Mes ordres d'achat