MÉRIMÉE (Prosper). Mosaïque, par l'auteur... - Lot 413 - Kâ-Mondo

Lot 413
Estimation :
60 - 80 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Mosaïque, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Fournier jeune, 1833. In-8, reliure ancienne demi-chagrin brun, à coins, dos à 5 nerfs, auteur titre et fleurons dorés, tête dorée (reliure déboîtée, dos frotté, coins usés). Édition originale. Il est joint un portrait de Prosper Mérimée gravé sur cuivre. Ex-libris de Paul Muret, et un autre moderne, petit cachet ex-libris au titre.
Mes ordres d'achat