SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Lettres à l'amie... - Lot 425 - Kâ-Mondo

Lot 425
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Lettres à l'amie inventée, illustrées de dessins de l'auteur et présentées par Renée de Saussine. Paris, Plon, 1953. In-12, broché, couv. illustrée d'une vignette en couleurs (couv. insolée, quelques rousseurs). Première édition illustrée de ces lettres adressées par Saint-Exupéry à son amie et confidente Renée de Saussine, dite Rinette (née en 1897). Elle comporte 11 planches en couleurs et une vignette de couverture, d'après les dessins de Saint-Exupéry. Exemplaire hors-commerce numéroté à la main 12/98. Enrichi d'un envoi autographe signé et daté de 1953, de Renée de Saussine ainsi que d'un carton d'invitation, signé de la même, pour le lancement de cet ouvrage à la librairie Palmes à Paris. On joint : SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Le Petit Prince. New York, Reynal & Hitchcock, 1943. Petit in-4, reliure éditeur pleine-toile, jaquette illustrée (jaquette défraîchie avec accrocs, coiffe de queue frottée, quelques taches aux gardes). Troisième édition (" Third printing ") reproduisant l'originale, hormis le colophon, mais y compris " la marque au corbeau " figurant page 63. L'exemplaire est accompagné d'un billet de 50 francs à l'effigie de Saint Exupéry avec le dessin du Petit prince. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat