CHINE (Compagnie des Indes). Partie de service... - Lot 93 - Kâ-Mondo

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
CHINE (Compagnie des Indes).
Partie de service en porcelaine à décor polychrome aux émaux de la famille rose de jetés de fleurs, comprenant : une paire de coupes creuses, trois coupes plus petites, une assiette, une paire de coupes, trois coupes, une assiette, un plat rectangulaire, un plat rectangulaire, un plat rond, une paire de petits plats rectangulaires, une coupe creuse, une soupière couverte, un petit plat rectangulaire, vingt-huit assiettes creuses, huit grandes assiettes, cinquante et une petites assiettes, deux coupes creuses et une paire de saucières.
Soit au total 105 pièces.
Époque XVIIIe siècle.
(39 pièces avec fêlures et éclats. Égrenures et petits accidents).

Un service identique, toutefois plus important par le nombre de pièces, fut présenté à Drouot le 25 juin 2008 (lot 99, Paris Drouot salles 1-7, Pierre Bergé et Associés SVV).
Mes ordres d'achat