CHINE (Compagnie des Indes). Paire d'importants... - Lot 124 - Kâ-Mondo

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CHINE (Compagnie des Indes).
Paire d'importants rafraîchissoirs à bouteilles à bords crénelés en porcelaine blanche à décor dit sgraffito de fleurs et ruyi.
Ils sont ornés d'armoiries d'alliance sommées d'une couronne à décor polychrome et or.
Époque XVIIIe siècle.
H. : 33 cm.
Diamètre : 37 cm.

On y joint : deux gaines cubiques gainées de velours cramoisi.

Écartelé, au 1 : d'argent à une croix fleuronnée de gueules ; au 2 : d'azur à cinq croissants d'or ; au 3 : de sinople à cinq fleurs de lys d'or ; au 4 : de gueules à cinq coquilles d'or, à une bordure générale de sinople à sept coquilles d'or.
Armes de Cosme Damião Pereira Pinto, gouverneur de Macao (1735-1738 et 1743-1747).

Nous remercions Monsieur François Miran pour son aide précieuse dans la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat