STÈLE ICONIQUE rectangulaire, le sommet sculpté... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
STÈLE ICONIQUE rectangulaire, le sommet sculpté du visage d'un homme de face, stylisé. Sous le menton et remontant jusqu'aux oreilles, est sculpté un collier de barbe. Elle est gravée d'une inscription sudarabique (nom propre). Calcaire et pigment rouge. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C.
Mes ordres d'achat