STATUETTE AU NOM DE LA MUSICIENNE D'AMON... - Lot 53 - Kâ-Mondo

Lot 53
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
STATUETTE AU NOM DE LA MUSICIENNE D'AMON TA-KHY-BIAT. Elle est debout, dans l'attitude de la marche apparente, le bras droit le long du corps, le gauche plié sous la poitrine, la main tenant le sceptre floral. Elle est vêtue de la longue robe moulante et est coiffée de la perruque tripartite. Le pilier dorsal est gravé d'une colonne hiéroglyphique avec filiation : Ô l'Osiris, la musicienne d'Amon Takhy- biat juste de voix, fille du prophète (...). Calcaire. Lacune des jambes et éclats. Égypte, Époque Ptolémaïque, IIe - Ier siècle av. J.-C. Hauteur : 26,5 cm. Acquis sur le marché de l'art parisien en 1960. Publications : S. Albersmeier, Untersuchungen zu den Frauenstatuen des ptolemäischen Ägypten, 2002. H. De Meulenaere, The Cachette of Karnak, 1998.
Mes ordres d'achat