LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). Opera omnia,... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). Opera omnia, nunc primum collecta, in Classes distributa, præfationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Genève, Fratres de Tournes, 1768. Six tomes en 6 vol. in-4, de I. (2), IV, CCXLIV, 790, (2) pages [manque le portrait] ; de II. (2), VIII, 400, puis 291 pages et 14 planches repliées ; de III. (2), VIII, LV, (1), 663, (1) pages et 26 planches repliées ; de IV. VIII, 216, 285, (3), 647 pages e, demi-basane de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés et de pièces de titre et de tomaison en maroquin vert et havane, tranches du haut cirées (malgré qu'il soit incomplet du portait, très bel exemplaire, non rogné et à l'intérieur intact ; restaurations à la reliure, épidermures sur les plats cartonnés).
Première édition collective, dirigée par Louis Dutens. Cette édition ancienne reste fortement lacunaire mais offre, malgré cela, une vue d'ensemble unique au XVIIIe siècle de l'OEuvre du penseur allemand et des nombreux domaines du savoir dont s'empara, toujours avec une puissante efficacité, cet esprit encyclopédique : sciences exactes, métaphysique et théologie, chimie, sciences naturelles, histoire, droit, philologie, etc. Le texte compte aussi de très nombreuses lettres (souvent en français) de Leibniz et de ses correspondants, chacune étant classée en fonction des sujets abordés par les épistoliers. L'ensemble est orné de 42 planches repliées, principalement au sein des volumes ou parties traitant d'histoire naturelle ou de mathématiques.
(DSB, VIII, 149-168 ; Brunet, III, 950 ; Graesse, IV, 152).
Mes ordres d'achat