MAETERLINCK (Maurice). Serres chaudes. Paris,... - Lot 157 - Kâ-Mondo

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
MAETERLINCK (Maurice). Serres chaudes. Paris, Léon Vanier [Gand, Louis van Melle], 1889. In-8, frontispice, 102 pages, parchemin imprimé de l'éditeur (petites taches d'oxydation sur la couverture, titre manuscrit au crayon au dos, petites piqures, mouillures sur le frontispice causé par la serpente). Édition originale du premier livre publié de Maeterlinck, illustré d'un frontispice en héliogravure et de 6 bois par George Minne, dans sa condition d'origine, non rogné et sous couverture parcheminée : celle-ci comporte, en première, le titre en rouge, et l'un des bois de Minne repris comme illustration. Tirage unique à 155 exemplaires sur vergé de Hollande : celui-ci, non numéroté, doit être un exemplaire de passe.
Mes ordres d'achat