LEROUX (Pierre-Henri). Le Carrosse de M.... - Lot 297 - Kâ-Mondo

Lot 297
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
LEROUX (Pierre-Henri). Le Carrosse de M. Aguado. Fragment. Boussac, Imprimerie de Pierre Leroux, Paris, Gustave Sandré, 1848. In-8, [4]-141 pp., demi-maroquin Bradel cerise, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, couverture conservée (Lobstein-Laurenchet) (dos insolé). Édition originale de l'un des plus rares ouvrages du réformateur social Pierre Leroux, imprimé dans la communauté de Boussac qu'il avait fondée à partir d'une générosité de George Sand : il s'agit d'un apologue datant des dernières semaines de la Monarchie de Juillet et présentant les idées démocratiques de l'auteur sous la forme d'un discours animé entre différents protagonistes tous plus ou moins " politisés ".
Mes ordres d'achat