ANVILLE (Jean Baptiste Bourguignon d'). Géographie... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
ANVILLE (Jean Baptiste Bourguignon d'). Géographie ancienne abrégée. À Paris, chez Merlin, 1769. In-folio, [2] f. (titre, dédicace au comte de Saint-Florentin), IV p., 248 col., p. 249-265, reliure moderne demi-basane fauve à coins, dos à 7 nerfs, pièce de titre ancienne remontée (manque en marge de la préface, mouillures claires en milieu et fin de vol., restaurations). Deuxième édition, revue par l'auteur, illustrée de 9 [sur 10] cartes aux limites coloriées, dont 8 doubles ou dépliantes.