[Portugal]. ENSEMBLE DE 20 MENUS de soupers... - Lot 259 - Kâ-Mondo

Lot 259
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
[Portugal]. ENSEMBLE DE 20 MENUS de soupers donnés à la cour royale du Portugal. Décembre 1906. 20 pièces in-12 sur bristol, avec armoiries frappées à froid ou dorées, et 3 enveloppes (impression pâle des menus dont 4 sont illisibles).
Rare réunion de menus illustrant le faste de la cour royale de Portugal. L'on pourrait même évoquer ses derniers éclats, puisque la monarchie portugaise prendra fin en 1910. Ces dîners donnés à la Villa Viçosa, propriété des ducs de Bragance, chefs de la maison royale de Portugal, étaient le plus souvent suivis ou accompagnés d'un programme musical. Les menus sont en français (ces exemplaires ont été adressés à l'époque à un diplomate français). Deux d'entre eux s'apparentent à des listes de tapas, et sont enrichis au verso de la liste manuscrite des invités. Une des pièces n'est pas un menu, mais un carton d'invitation à un dîner à la cour, daté d'avril 1887.

Mes ordres d'achat