PARÉ (Ambroise). Dix livres de la chirurgie,... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
PARÉ (Ambroise). Dix livres de la chirurgie, avec Le Magasin des Instruments nécessaires à icelle. A Paris, de l'Imprimerie de Jean le Royer, 1564. In-8, [26], 232, [8] (sur 18) feuillets, basane brune postérieure (fin XVIIIe, début XIXe s.), dos à nerfs, pièce de titre papier manuscrite (Feuillets E4 et E5 inversés).
Exemplaire incomplet des 10 derniers feuillets (H1-H8, I1-I2).Réparations marginales aux feuillets 105 et 153, réparations dans les marges intérieures à partir de 216, sans atteinte ; réparations au dernier feuillet (G8) avec atteinte au titre courant et petite perte angulaire au texte ; quelques salissures (plus importantes aux ff. 105-106, 121, 168-169, 216-217, 227-228) et fines mouillures en pied entre les ff. 156 et 159 ; l'encre d'un ex-libris - en tête de la dédicace - s'est déchargée sur le portrait de Paré en regard. Charnières frottées).
RARE EDITION ORIGINALE DU PREMIER GRAND TRAITÉ DE CHIRURGIE DE PARÉ : EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE ENLUMINÉ A L'ÉPOQUE ET ENTIEREMENT RÉGLÉ A L'ENCRE ROUGE.
Le volume est orné du portrait d'Ambroise Paré, gravé par Jean Le Royer d'après Cousin, au verso du titre ; de l'encadrement allégorique du titre dû à Jean Cousin, avec quelques rehauts verts ; et des 158 bois, tous coloriés à l'or, à l'argent et à l'aquarelle, figurant pour la plupart des instruments de chirurgie et des prothèses imaginées par Paré pour les invalides de guerre. Les coloris sont finement posés, notamment l'argent, que l'enlumineur a employé pour simuler l'éclat des parties métalliques des instruments.
Quelques figures sont des remplois des blocs utilisés pour la seconde édition de La manière de traiter les playes... (Veuve Jean de Brie, 1551) et pour La méthode curative des playes & fractures de la teste humaine (Jean le Royer, 1561) ; enfin, un certain nombre de bois ont été spécialement gravés pour cette édition. Si les figures de la partie anatomique sont empruntées à Vésale, celles qui représentent les instruments et les pr
Mes ordres d'achat