NERVAL (Gérard de). Les filles du feu. Nouvelles.... - Lot 307 - Kâ-Mondo

Lot 307
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 42 000EUR
NERVAL (Gérard de). Les filles du feu. Nouvelles. Paris, D. Giraud, 1854. In-18, XIX-336 p., demi-veau vert bronze de l'époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos habilement restauré, rousseurs p.74-75, négligeables par ailleurs).
Rare édition originale de ce recueil dédié par Nerval à son maître Alexandre Dumas, auquel il fait l'hommage d'une ample préface courant sur les 19 premières pages du volume. Carteret indique : " C'est dans cet ouvrage rare qu'a paru pour la première fois un petit chef-d'oeuvre : Sylvie ".
Envoi autographe signé du poète " à madame Francis Wey / hommage dévoué, / Gérard de Nerval ".
Les envois autographes signés de Gérard de Nerval sont d'une extrême rareté.
Francis Wey (1812-1882), archiviste paléographe, fut l'un des premiers critiques de la photographie. A la fin de ses études à Paris, vers 1935, il lui fut donné de rencontrer Victor Hugo, Théophile Gautier et Gérard de Nerval. L'on a du couple Wey un portrait réalisé par Gustave Courbet. Une partie de la correspondance échangée entre Francis Wey et Gérard de Nerval est connue, mais il reste à imaginer pourquoi le poète a jugé bon d'adresser cet exemplaire, non pas à Francis Wey, mais à son épouse.
(Carteret II, 220).
Mes ordres d'achat