École VÉNITIENNE du XVIIe siècle, d'après... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
10000 - 15000 EUR
École VÉNITIENNE du XVIIe siècle, d'après VÉRONÈSE.
Jupiter foudroyant les Vices.
Toile ovale.
D. : 52 × 31 cm.
(Restaurations anciennes).
Dans un cadre vénitien du XVIIIe siècle.

Bibliographie :
Terisio Pignatti, Veronese l'Opera completa, Venise, 1976, Alfieri, vol.1, p.108, sous le n°25 : « un fine modeletto si trova in collezione privata francese » ; reproduit vol. 2, fig.36.
Le spécialiste de Véronèse, Terizio Pignatti, reconnaît cette oeuvre comme étant de la main de l'artiste.
Notre tableau est une reprise de la composition conservée au musée du Louvre (5,60 m sur 3,30 m).
A l'origine, ce grand format faisait partie du plafond de la salle du Conseil des Dix au palais ducale de Venise (« palais des doges »), commandé par la République de Venise et peint en 1553-1554. Avec ce grand décor plafonnant, Veronèse, âgé de vingt-cinq ans, s'imposa comme un maître incontournable.
En 1787, la toile fut enlevée par l'armée napoléonienne afin d'être placée au Louvre. Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat