Attribué à Jean-Baptiste VAN LOO (1684 -... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Attribué à Jean-Baptiste VAN LOO (1684 - 1745).
Portrait de Marie Leczinska dans un oeil de boeuf.
Toile.
D. : 43 × 33 cm.
(Restaurations anciennes).
Le tableau est à rapprocher de la gravure de Laurens Cars d'après notre artiste (dans l'autre sens) datée vers 1728-
1730. Jean-Baptiste a peint plusieurs portraits de la dauphine dans ces années.
Mes ordres d'achat