Torse attribué à l'Apollon Sauroctone. Torse... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Torse attribué à l'Apollon Sauroctone.
Torse de statue représentant Apollon adolescent, nu, debout, en appui sur la jambe droite, fortement déhanché, son buste basculant vers la gauche, le bras gauche levé.
Marbre.
(Éclats, nettoyage de la surface).
Art Romain, ca. Ier-IIe siècles d'après un modèle de la seconde moitié du IVe siècle av. J.-C.
H. : 28,8 cm.

L'Apollon Sauroctone - "tueur de lézard" - est l'une des sculptures les plus abouties attribuée au sculpteur athénien Praxitèle (ca. 400- 326 av. J.-C.). Connu par de nombreuses répliques de l'époque romaine, le jeune dieu est représenté nu, fortement déhanché, s'appuyant contre un arbre sur lequel grimpe un lézard qu'il s'apprête à attraper.
Pline l'Ancien (23-79 apr. J.-C.) fait référence dans son Histoire naturelle (XXXIV, 69-70) à l'oeuvre en bronze visible alors à Rome : "Il (Praxitèle) a fait un Apollon dans l'âge de la puberté qui, une flèche à la main, guette un lézard rampant vers lui : on l'appelle le Sauroctone".
L'interprétation du geste du jeune dieu a donné lieu à différentes hypothèses : rappel de ses vertus purificatrices vainqueur d'un animal maléfique, combat remporté à Delphes contre le serpent Python pour la possession du sanctuaire...
Mes ordres d'achat