BERGER, PHILIPPE

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
BERGER, PHILIPPE
Histoire de l'écriture dans l'Antiquité. Paris, Imprimerie Nationale, 1891. In-8° relié pleine percaline brune, dos lisse et titre doré en caisson. Première édition séparée de cette étude sur les proto-écritures. 8 planches h-t. dont 1 dépliante et 1 en couleur, 2 tableaux dépliants, et nombreuses fi gures dans le texte. Intéressant passage sur les quipus des Incas (cordelettes de diff érentes couleurs tressées et nouées) et autres codes cryptés primitifs. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat