VILLIERS DE L'ISLE-ADAM

Lot 189
Estimation :
100 - 120 EUR
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM
Le Nouveau Monde. Paris, Georges Crès, 1913. In-8 broché couverture illustrée rempliée de l'éditeur. Exemplaire numéroté (576), illustré de 15 bois en 2 couleurs de P. E. Vibert. Drame en cinq actes, qui avait obtenu le prix au concours Michaëli en 1876. Ex. non rogné. On y joint : L'Ève future. Gravures de Drouart. Paris, Jonquières, 1925. In-8, broché, couv. imprimée rempliée. Bois dans le texte et pointes sêches sur cuivre hors texte. Tirage à 1201 exemplaires, celui-ci un des 1100 sur papier de Rives.
Mes ordres d'achat