LANCISI, GIOVANNI, MARIA

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
LANCISI, GIOVANNI, MARIA
De noxiis paludum effl uviis, eorumque remediis. Romae, Salvioni, s.d. [1717]. In-4, relié plein veau fauve moucheté de l'époque, armes dorées au centre des plats, fers en écoinçon, dos à nerfs orné des bâtons croisés de Chancelier, PdT. en maroquin rouge (reliure d'époque). Vignette au titre et une carte dépliante. Lancisius (1654-1720) observa le premier la corrélation entre la malaria et la présence du moustique. Ces derniers avaient disparu en même temps que l'assêchement de régions marécageuses suite au drainage qu'il avait ordonné. C'est lui qui introduit le mot mal'aria, « mauvais air ». Il préconise ainsi dans cet ouvrage l'assèchement des marais d'Asturie. Garrison-Morton, 5232. Longue notice manuscrite sur la vie et l'oeuvre de Lancisi, médecin du pape Clément XI sur les gardes. Exemplaire aux armes du Chancellier Henri-François d'Aguesseau (1668-1751). Restaurations aux mors et rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat