BONAMY, CHARLES & BROCA, PAUL & BEAU, EMIL & HIRSCHFELD

Lot 204
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Atlas d'anatomie descriptive du corps humain. Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation. Paris, Masson, 1866. 4 parties en 6 volumes in-4to, reliés demi-chagrin vert de l'éditeur, dos à nerfs et titre doré (reliure uniforme). Seconde édition totalement refondue par les auteurs et l'éditeur, d'un des plus fameux livres classiques d'anatomie du XIXe. Il est illustré par 251 planches lithographiées en noir, certaines en couleurs, toutes montées sur onglets et accompagnées d'une page de texte. T.1: Ostéologie, syndesmologie, myologie. (84 pl.). T.2: Coeur, artères, veines, vaisseaux lymphatiques et aponévroses. ( 62 pl.). T.3: Appareil de la digestion, appareil surrénal, rein. (48 pl. dont 4 en couleurs). T.4: Appareil génito-urinaire, organes de la respiration. (56 pl. dont 2 en couleurs). T.5 & 6 Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation de HIRSCHFELD, et LEVEILLE. Paris, Baillière, 1866. C'est l'atlas d'anatomie neurologique le plus complet du XIXe. Illustré par 83 planches, (numérotée de 1 à 92, 9 planches dépliantes comptent double). Hirschfeld fut le collaborateur du Dr. Bourgery qui publia aussi un ouvrage monumental. Bel exemplaire malgré d'infi mes rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat