GLISSON, FRANÇOIS

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
GLISSON, FRANÇOIS
ANATOMIA HEPATIS. Amstelodami, apud Joannem Janssonium à Waesberge, 1665. Petit in-12, relié demi-veau brun du XIXe, dos à nerfs et fi lets dorés, chiff res L.M. en pied (rel. du XIXe s.). Première édition hollandaise, illustrée d'un frontispice gravé représentant une dissection en public, 2 planches hors texte gravées sur acier et quelques fi gures sur bois dans le texte. Ce fut la première monographie anglaise dédiée à un seul organe : le foie. Garrison-Morton, 972 (pour l'EO anglaise).
Mes ordres d'achat