ARNAULT DE NOBLEVILLE, LOUIS-DANIEL & AUTRES

Lot 206
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Le Manuel des Dames de charité, ou Formules de medicamens faciles a preparer. Orléans, Lanquement, 1747. In-12, relié pleine basane fauve tachetée de l'époque, dos à nerfs orné. Première édition de cet ouvrage de « médecine des pauvres ». On y trouve de nombreuses références à l'alimentation et à la manière de cuire ou préparer les aliments naturels.
Mes ordres d'achat