[INCUNABLE] VILLENEUVE, ARNAUD DE

Lot 211
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Regimen sanitatis cum expositione magistri Arnaldi de Villanona Cathellano noviter impressus. Impressum Venetijs p[er] Bernardinu[m] Venetu[m] de Vitalibus, s.d. [1500]. Petit in-4 de 164 p. à 29 lignes en caractères romains, signatures : A-T4 V6. Cartonnage à la Bradel recouvert de papier couleur noisette, fendillé à un mors. Rare édition du commentaire attribué au médecin catalan Arnaud de Villeneuve sur l'École de Salerne. Considéré comme le plus éminent médecin de son siècle, de Villeneuve a surtout fait avancer la chimie. On lui doit, dit-on, l'usage de la distillation, l'emploi de l'alcool et de la térébenthine en thérapeutique. La célèbre École de médecine de Salerne, dont les premières traces datent du IXe siècle, prospéra pendant tout le Moyen Âge. Hain-Copinger, 5053. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat