VALVERDE, JEAN

Lot 215
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
VALVERDE, JEAN
VENISE, GIUNTA, 1608. Anatomia del Corpo Humano. In-folio, relié plein velin d'époque, dos lisse, PdT. bordeaux. Titre-frontispice et 46 planches gravées sur acier à pleine page. Remise en vente de l'édition de 1606 titre de relais daté 1608. Krivasty 12144; Choulant-Frank 205-208. Ouvrage "inspiré" du "Fabrica Corpore Humani" de Vésale, mais dont le format plus petit et le prix plus abordable assurera une diff usion rapide. Il contient la première représentation de la circulation pulmonaire et une étonnante planche représentant un homme écorché vif portant sa dépouille sur l'épaule, scalpel à la main. Une planche montre les instruments de chirurgie dispersés sur un établi. Réparation en bordure du velin. Ex-libris manuscrits eff acés au titre, dont un masqué par un bandeau gravé. Il manque le portrait à la suite du titre.
Mes ordres d'achat