[CAVAZZI, GIOVANNI, ANTONIO] LABAT, JEAN-BAPTISTE.... - Lot 218 - Kâ-Mondo

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[CAVAZZI, GIOVANNI, ANTONIO] LABAT, JEAN-BAPTISTE. Relation historique de l'Ethiopie occidentale: contenant la Description des Royaumes de Congo, Angolle, & Matamba... Paris, Delespine, 1732. Grand in-12 relié plein veau marbré d'époque. Première édition. Elle est ornée de 2 sur 3 grandes cartes et 7 planches. Tome 1 seulement sur les 5 que comporte cette importante relation sur le Congo et l'actuel Angola, avec quelques passages sur le Brésil. Labat en est le traducteur. Importante mouillure en pied tout au long du volume.
Mes ordres d'achat