FLEURIEU, CHARLES PIERRE CLARET, CTE. DE

Lot 223
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle Guinée et Reconnoissances postérieurs des mêmes Terres par les Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms; précédées de l'Abrégé historique des Navigations & des Découvertes des Espagnols dans les mêmes Parages. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4to, relié demi-veau marbré, dos à nerfs orné, PdT. havane (reliure d'époque). 12 cartes ou coupes dépliants. Édition originale de cet historique des découvertes françaises dans le Pacifi que. L'ouvrage fut présenté à l'Académie des Sciences en 1790 afi n de valider et assurer les droits de Bougainville et de Surville contre les prétentions anglaises sur plusieurs îles du Pacifi que. Fleurieu, marin et homme d'état fut un fi n diplomate et le plus grand hydrographe de son temps. Louis XVI lui vouait une grande admiration. Il créa pour lui le poste de Directeur Général des Ports et Arsenaux et lui confi era la rédaction des instructions du voyage de La Pérouse (Sabin 24748). Boucher de la Richarderie dit "Cet excellent ouvrage fournit les notions les plus précises, les mieux ordonnées, sur plusieurs contrées..." Bon exemplaire sur papier bleuté. Provenance: Franck Streeter, tampon Séminaire Ste. Thérèse du
Mes ordres d'achat