WILSON, ROBERT THOMAS

Lot 228
Estimation :
250 - 300 EUR
WILSON, ROBERT THOMAS
History of the British Expédition to Egypt: To Which is Subjoined A Sketch of the Present State of Th at Country and Its Means of Defence. London, T. Egerton, 1802. In-4 relié demi-basane muette à coins moderne. Portrait gravé d'Abercrombie en frontispice, 3 cartes dépliantes dont 2 rehaussées et tableaux dont deux dépliants. Édition originale de cette relation de la défaite des troupes de Napoléon par celles d'Abercrombie. Manque le faux-titre, trace angulaire de mouillure aux premiers et derniers feuillets, réparation de papier p. 309.
Mes ordres d'achat