LE GENTIL [DE LA GALAISIÈRE], GUILLAUME, JEAN-BAPTISTE

Lot 236
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 550EUR
Voyage dans les Mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus, sur le disque du Soleil,... Paris, Imprimerie Royale, 1779-81. 2 forts vol. in-4, reliure d'époque plein veau fauve marbré, dos à nerfs et caissons ornés, armes dorées sur les plats d'un des volumes. Frottements. Édition originale illustrée de 27 planches hors-texte dont 17 cartes. Le Gentil fut membre de l'une des trois expéditions françaises chargées d'observer le transit de Vénus sur le disque du soleil afi n de déterminer la distance de la terre au soleil. Il n'aura guère de chance et ratera le rendez-vous... mais en profi tera pour collecter un grand nombre d'observations sur l'histoire naturelle, culturelle et religieuse de l'Inde, décrivant notamment Pondichéry. Pendant huit années, il va ainsi parcourir l'océan Indien et rapporter des descriptions des îles Mascareignes, des îles Mariannes, de Madagascar et des Philippines (Boucher de la Richarderie V, p. 38-39 - Gay 3239-Brunet, III, 940). Le second volume est consacré aux Philippines (pp. 1 à 366), à Madagascar (pp. 367 à 628), aux îles de France et de Bourbon (pp. 629 à 844). Bon intérieur, reliures diff érentes et usagées.
Mes ordres d'achat