BARRÈRE, PIERRE

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
BARRÈRE, PIERRE
Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'Isle de Cayenne... Paris, Piget, Damonneville et Durand, 1743. In-12 de [2] ff ., iv, 250 pp. et [1] ff ., relié plein veau fauve marbré de l'époque, PdT. fauve au dos. Édition originale d'un des meilleurs écrits sur la Guyane, bien complet des 19 planches dépliantes dont 3 cartes. L'auteur était médecin botaniste du Roi, et passa 5 ans dans ce qu'on appelait alors la France équinoxiale. Il fut stupéfait par ce qu'on nomme de nos jours la biodiversité, et il donna une relation de son séjour particulièrement riche et éclairée. Leclerc, 119 ; Sabin, 3604. Quelques piqures, une planche déreliée.
Mes ordres d'achat