W. ROBERTSON

Lot 363
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
W. ROBERTSON
Histoire d'Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu'a l'avenement de Jacques VI au trone d'Angleterre. Paris, Janet et Cotelle, 1821. Trois volumes in-8°, plein veau havane, frise et fi lets dorés encadrant les plats, motif romantique losangé poussé à froid au centre ; dos à nerfs richement orné de fi lets et frises dorés et à froid ainsi que de fleurons à froid sur les entrenerfs, pièces de titre et de tomaison noires ; fi lets dorés sur les coupes et les chasses ; toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-libris imprimé du Marquis de Bouthillier au contreplat.
Mes ordres d'achat