[MANUSCRIT] Frédéric LE GUYADER. La mort... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
[MANUSCRIT] Frédéric LE GUYADER. La mort d'Etienne Marcel. Drame en quatre actes, en vers. Un volume in-4°, demi-maroquin noir, dos à nerfs orné (reliure du XXe siècle). Manuscrit de 132 pages. Portrait gravé de l'auteur en frontispice. Frédéric Le Guyader (1847-1926), alias Frédéric Fontenelle, poète quimperois, connait son premier succès, à Rennes, en 1867, en portant à la scène « Le roi s'ennuie », drame historique sur le massacre de la Saint-Barthélémy. Il reçoit les encouragements de Victor Hugo. Après la guerre de 1870, sa famille étant ruinée, il rentre dans la fonction publique, en Bretagne, sans pour autant abandonner la poésie. En 1902, il est nommé conservateur de la bibliothèque et des archives municipales de Quimper. À sa mort en 1926, il aura mis en vers une quinzaine d'oeuvre; Le masque de la mort rouge (1868), La reine Anne (1888), L'ère bretonne (1896), La chanson du cidre (1901). De son propre aveu, à Octave Mirbeau en 1884, Le Guyader fit d'abord publier l'oeuvre à tirage intime, pour ses amis. Plus tard, La mort d'Etienne Marcel parut dans l'édition de son Théâtre Complet, à Quimper, chez Mme Darfain, en 1924.
Mes ordres d'achat