François LEJAY

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
François LEJAY
De la dignité des rois, et princes sovverains: dv droict inviolable de levrs svccessevrs legitimes: et dv devoir des peuples, & subjects envers eux. Tours, Mathurin Le Mercier, 1589. PERAULD. Lvdovici XIII. Franciae et Navarrae Regis regni avspicia. ad Illustrissimos Sacri Consistorii Status Gallici Comites. Paris, Jacques Bessin, 1612. Deux ouvrages en un volume in-8°, pleine basane brune, dos à orné (reliure de l'époque). Sur le contreplat, ex-libris héraldique imprimé: aux armes d'Aligre (XVIIIe siècle). Sur la seconde garde blanche, ex-libris manuscrit «Mr. de Pomereu d'Aligre. L'An MDCCCXXXII». Sur le dernier feuillet blanc, ex-libris du comte Étienne de Pomereu d'Aligre, 27 rue d'Anjou Saint Honoré à Paris (1889). Coins émoussés, plats tâchés, mors fendus, coiffes envolées. Cahiers uniformément roussis. Marges coupées court, avec parfois la perte de la bordure des notes marginales. Soulignement & inscriptions marginales. Provenance très intéréssante (famille de magistrats et de ministres) pour ce traité proclamant le droit de nos rois.
Mes ordres d'achat