Alesandro TASSONI

Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Alesandro TASSONI
La secchia rapita, poema eroicomico. [Paris], Laurent Prault et Pierre Durand, 1766. Deux volumes in-8°, plein maroquin vert sombre, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, signets de soie rose (détachés) (reliure de l'époque). Exemplaire sur papier fort. Jolie édition bien illustrée, selon Cohen. Elle fait le pendant exact de la Gerusalemme liberata de 1771. Tome I: un titre gravé, une dédicace gravée et 4 figures gravées. Tome II: un titre gravé et 8 figures gravées. Soit, au total, deux titres avec un fleuron différent pour chacun, une dédicace et un portrait en médaillon gravés par Le Roy d'après Gravelot; 12 figures gravées par Duclos, le Roy, Née, Pasquier, Rousseau et Simonet d'après Gravelot; 12 en-têtes gravés par Le Roy d'après Gravelot, Le Roy, Marillier et Quéverdo; et 12 culs-de-lampe gravés par le même d'après Huet et Marillier dont certains à pleine page. Exemplaire de choix en maroquin vert de l'époque. Coins légèrement tassés, reliure un peu assombrie, néanmoins bon exemplaire.
Mes ordres d'achat