Revd. George CRABBE, Chaplain to His Grace... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
Revd. George CRABBE, Chaplain to His Grace the duke of Rutland, &c.The village: a poem. London, J.Dodsley, 1783. Un volume in-4°, plein maroquin vert sapin, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, gardes de papier caillouté, toutes tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle signée «bound by F. Bedford»). Édition originale du premier grand succès de Crabbe, après son ordination comme ministre du culte anglican et sa place auprès de Charles Manners, 4e duc de Rutland (1754-1787), au Belvoir Castle. Poète néoclassique, dans la veine d'Alexander Pope, fin observateur de la société rurale anglaise, Crabbe eut une influence décisive auprès de l'école pré-romantique anglaise; William Wordsworth, Sir Walter Scott, Jane Austen, Lord Byron, &c. Mors légèrement frottés. Bon exemplaire, intérieur frais.
Mes ordres d'achat