[CONFUCIUS]

Lot 159.bis
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[CONFUCIUS]
La morale de Confucius, philosophe de la Chine. Paris, Valade, et Reims, Cazin, 1783. Un volume in-16, plein veau osselé, trois filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Bon exemplaire complet du portrait gravé en frontispice. Au verso du frontispice, ex-dono manuscrit (1811). À lire sur place et à emporter.
Mes ordres d'achat