[Honoré Gabriel RIQUETI de MIRABEAU]

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Errotika Biblion. (Rome), (Imprimerie du Vatican), 1783, un volume in-8°, veau fauve moucheté, filets dorés autour des plats, dos lisse orné (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Il s'agit de la contrefaçon en 192 pages de l'édition originale publiée la même année. Elle aurait été imprimée à Neuchâtel, le manuscrit original ayant été vendu à trois imprimeurs de cette ville qui le publièrent simultanément. Cet ouvrage fut rédigé par Mirabeau durant son emprisonnement au donjon de Vincennes entre 1777 et 1780. À Rome, l'ouvrage fut mis à l'index le 2 juillet 1794. Le décret qui le condamne en traduit le titre grec ainsi: Erotika Biblion, id est: Amatoria Bibliorum. L'Erotika Biblion est divisé en onze chapitres dont les titres sont masqués par des titres en hébreu ou en grec: Anagogie; L'anélytroïde; L'ischa; La toproïde; Le thalaba; L'anandryne; L'akropodie; Kadhésch; Béhémah; L'Anoscopie; La linguanmanie. Une vignette de titre figurant plusieurs attributs artistiques et scientifiques. Reliure usée avec accroc sur le plat supérieur. Gay, II, 150; Pia, I, 413; Peignot, I, 321; Kearney, p. 80; Conlon, 83: 1468.
Mes ordres d'achat