[Johan Jakob HESS]

Lot 161
Estimation :
100 - 120 EUR
[Johan Jakob HESS]
Über die Lehren, Thaten und Schicksale unseres Herrn. Tubingen, Wilh. Heinr. Schramm & Christ. Gottl. Franc., 1784. Un volume in-8°, plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Complet de la carte dépliante illustrant la Palestine sous occupation romaine «Charte worauf das Iüdische Land». Johan Jacob Hess (1741-1828) fut l'un des pionniers des essais de reconstitution historique de la vie de Jésus, issu de la première école rationaliste de l'Université de Tubingen, dans la lignée des travaux de Hermann Samuel Reimarus (1694-1768). «A propos de l'enseignement, des actes et du destin de notre Seigneur» est un de ses principaux ouvrages.
Mes ordres d'achat