D'ARCI, LAVOISIER & DESMAREST

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
D'ARCI, LAVOISIER & DESMAREST
Essai sur la minéralogie des Monts-Pyrénées. Paris, Didot jeune, 1784. Un volume in-4°, sous couverture d'attente de papier marbré (reliure de l'époque). Complet de la carte dépliante des Monts Pyrénées, des douze planches hors-texte illustrant les mines des Pyrénnées, ainsi que des sept planches dépliantes in fine. Complet du feuillet d'errata où l'on trouve également le privilège de l'Académie Royale des Sciences visé par Condorcet. Sur le premier plat: ex-libris manuscrit «Dartiguinave, place Sorbonne n°30» (fin XVIIIe siècle).
Mes ordres d'achat