[AFFAIRE DU COMTE DE SANOIS]. Collection... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[AFFAIRE DU COMTE DE SANOIS]. Collection complète des Mémoires du Cte de Sanois. Paris, Simon, 1786-1787. Un volume in-4°, plein vélin, dos à nerfs (reliure de l'époque). Contient: - Rélation De ce qui s'est passé lors de la capture du comte de Sanois, le 4 Mai 1785, veille de l'Ascension, à neuf heures du soir, dans la maison des Demoiselles soeurs Schellatter, en Etra à Lausanne, de la part du Sieur Fevot, Lieutenant de Police de cette ville. «Neuchâtel, juillet 1786». - Mémoire pour le comte de Sanois, ancien aide-major aux gardes-françaises, Sortant de Charenton, où il a été détenu pendant neuf mois; contre ses accusateurs. Paris, Cl. Simon, 1786. - Supplément au Mémoire du comte de Sanois contre ses accusateurs. Pièces extraites du Journal qu'il a écrit pendant sa détention. Paris, Cl. Simon, 1786. - Second mémoire du comte de Sanois, en réponse aux Mémoires de Madame de Sanois & du Comte de Courcy. Paris, Cl. Simon, 1787. - Pièces justificatives pour le comte de Sanois. Extraits de Lettres adressées à M. de Sanois par plusieurs parens & amis, depuis son élargissement; Madame de Sanois & M. de Courcy retenant, sans vouloir les rendre, toutes celles qui lui ont été adressées pendant sa détention. Paris, Cl. Simon, 1787. - Supplément aux pièces justificatives pour le comte de Sanois. - Consultation pour le comte de Sanois. Paris Cl. Simon, 1787. Sur le premier plat, ex-libris manuscrit, à l'encre «Pour la Bibliothèque du château de Létourville» (début du XIXe siècle). Peu après son mariage en 1761, Jean-François Joseph Geffrard de la Motte, comte de Sanois (1723-1799), doit quitter son régiment des Gardes-françaises et se retirer sur ses terres. Son épouse, fille unique d'un riche conseiller au Parlement de Paris, vie difficilement la vie champêtre et l'éloignement de son milieu social. Le couple s'endette, provoquant de nombreuses disputes menant un drame public. En 1785, infirme, miné par sa situation financière, le comte de Sanois s'enfuit à Lausanne. Persuadé
Mes ordres d'achat